О пользе изучения математики

Зачем учить математику? Учителю бывает трудно ответить, потому что спрашивают те, кто думает, что изучать математику не обязательно. В этой заметке разные цитаты — варианты ответа на этот вопрос.

Наверное, самая известная, классическая цитата — ответ:
М.В. Ломоносов: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

Этой цитатой школьников не убедить, а скорее огорчить можно. Но именно преодоление трудностей помогает человеку добиваться самых смелых и сложных целей.
Александр Данилович Александров (1912-1999): «Математика полезна тем, что она трудна»

Из книги «Атлант расправил плечи», Айн Рэнд:
«Дагни никогда не пыталась объяснить, почему ей нравится железная дорога. Что бы ни чувствовали остальные, она знала, что такого ощущения им не понять, они попросту лишены его. Похожее чувство она испытывала в школе, на уроках математики. Это был единственный предмет, который она любила. Ей нравилось волнение, сопутствующее решению задачи, надменный восторг, с которым она принимала вызов и без труда находила решение, готовая к новым, более сложным испытаниям. Одновременно она ощущала все возрастающее уважение к своему сопернику, к науке, такой чистой, строгой и столь возвышенно рациональной. На занятиях математикой в голове ее сразу возникали две простые мысли: «Как здорово, что люди создали эту науку» и «Как прекрасно, что я хорошо в ней разбираюсь». Радость восхищения наукой и собственными способностями возрастала в ней одновременно. Таким же было и то чувство, которое она испытывала к железной дороге…»
Дагни Таггерт — владелица крупной железнодорожной компании. Есть мнение, что эта книга вторая после Библии, которая привела к переменам в жизни американских читателей. Книга известна среди крупных бизнесменов.

Запись будет дополняться…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.