Автособираемое оглавление в MS Word

Очень полезной возможностью текстового редактора MS Word является использование автособираемого оглавления.

Опишем автоматическое формирование оглавления на примере курсовой работы. Пусть текста работы еще нет, мы определяем структуру документа. Создаем новый документ и сохраняем его:

Создадим структуру курсовой работы:

Разнесем элементы на разные листы, вставив разрыв страницы (Ctrl+Enter).
Оставим первую страницу для титульного листа, нажимаем после слов Титульный лист комбинацию Ctrl+Enter:

Аналогично оставляем на своих отдельных страницах остальные структурные элементы работы:

В работе используются заголовки двух видов (глава и параграф), а также основной текст. В оглавление будут включены только заголовки двух уровней. Для них используем имеющиеся стили Заголовок 1 и Заголовок 2.

Установим стиль Заголовок 1 для заголовка ВВЕДЕНИЕ. Для этого выделяем абзац и выбираем соответствующий экспресс-стиль:

Скорректируем форматирование. Установим черный цвет текста, выравнивание — по центру. Выделим абзац со словом ВВЕДЕНИЕ, выполним правый щелчок мыши, в контекстном меню выбираем пункт Стили и далее Обновить Заголовок 1 в соответствии с выделенным фрагментом:

Теперь устанавливаем стиль Заголовок 1 для всех остальных заголовков первого уровня (названия глав, заключение, список использованных источников):

Установим стиль Заголовок 2 для названий параграфов:

Корректируем форматирование названия параграфа 1.1 — устанавливаем черный цвет шрифта, устанавливаем размер шрифта 14 пт, устанавливаем выравнивание — по центру.

Выделяем абзац с названием параграфа 1.1., выполняем правый щелчок мыши по выделенному тексту, в появившемся контекстном меню выбираем пункт Стили и далее команду Обновить Заголовок 2 в соответствии с выделенным фрагментом

Теперь можно установить обновленный стиль Заголовок 2 для всех названий параграфов в работе.

После установки стилей заголовков первого и второго уровня для всех заголовков в работе формируем автособираемое оглавление. Для этого устанавливаем курсор на листе оглавления, в меню Ссылки нажимаем кнопку Оглавление и выбираем Автособираемое оглавление 1:

Получаем результат:

Осталось убрать дублирующее слово Оглавление и отформатировать этот заголовок должным образом (без использования стиля Заголовок 1):

Итоговый результат:

Страница с оглавлением в режиме просмотра:

При внесении изменений в работу автособираемое оглавление можно обновить, выполнив правый щелчок мыши по нему, а в появившемся контекстном меню выбрав команду Обновить поле:

Появляется окно диалога, в котором необходимо указать — обновлять только номера страниц или целиком (т.е. заново вставить автособираемое оглавление с имеющимися в тексте работы названиями заголовков):

Для корректного отображения оглавления бывает полезно установить его выравнивание по левому краю, вставить разрыв строки (Shift+Enter) в названиях, которые находятся в области номеров страниц, вставить пустые абзацы перед названиями глав:

Окончательный вариант (в режиме просмотра):

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.